イギリス情報サイト UK Info

イギリス情報サイト

Google
Web UK infoサイト内
Home About UK info News Privasy Policy Site Map Link
イギリス基本情報
イギリス地域情報
イギリスカルチャー
イギリス電話事情
イギリス語学・留学情報
イギリス旅の予約
ショッピング





英国アカデミー賞

イギリス情報HomeUKカルチャー>英国アカデミー賞
 

THE ORANGE BRITISH ACADEMY FILM AWARDS
British Academy of Film and Television Arts 
英国アカデミー賞2006



英国アカデミー賞のNomineesが2006年1月19日発表された。英国アカデミー賞(通称BAFTA= British Academy of Film and Television Arts)は、1947年4月16日に設立。Hyde Park Hotelに著名な映画関係者が集まり、英国映画産業で最も創造的な作品を作り映画界発展に貢献した人に栄誉を与える目的で作られた。現在は、映画のほかにTV、ビデオゲームなどの発展に貢献した人に送られる賞もある。

今年のオレンジ・英国アカデミー映画賞の授賞式は2006年2月19日。ロンドンのLeicester Square(レスタースクエア)の映画館Odeonで開かれる。

ノミネート数別の注目作品は以下の通り。『コンスタント・ガーデナー』が作品賞、監督賞、主演男優賞、主演女優賞など10部門にノミネート! 

   
原題
邦題
ノミネート
作品紹介
The Constant Gardener 『コンスタント・ガーデナー』(仮) 10部門 John Le Carre(ジョン・ル・カレ)原作のスリラー(医薬品業界の汚職に迫るサスペンス)が、作品賞、監督賞、主演男優賞、主演女優賞を含め全10ノミネート。原作は同名『The Constant Gardener』(本の邦題『『ナイロビの蜂』)。
Brokeback Mountain 『ブロークバック・マウンテン』 9部門 アン・リー監督。第63回ゴールデン・グローブ賞を受賞した作品。20年以上に渡る男性同士の愛物語。『シッピング・ニュース』の著者アニー・プルー原作
Crash 『クラッシュ』 9部門 ミリオンダラー・ベイビーの脚本・製作を手がけたポール・ハギス監督デビュー作。LAで繰りなされるヒューマンドラマ。
Good Night, And Good Luck 『グッドナイト&グッドラック』 6部門 ジョージ・クルーニー監督 モノクロ画面で政治とメディアの癒着を描く。
Memoirs of a Geisha 『SAYURI』 6部門 Arthur Golden(アーサー・ゴールデン)原作の芸者物語
UKInfo内関連記事
Pride and Prejudice 『プライドと偏見』 6部門 Jane Austin(ジェーン・オースティン)原作の18世紀末の英国を描くラブストーリー。UKInfo内関連記事
Capote 『カポーティ』(仮) 5部門 『ティファニーで朝食を』などで有名なNYの作家Truman Capote(トルーマン・カポーティ)の人生を描くノンフィクション。彼のノンフィクションノベル『In Cold Blood』(冷血)に関わった殺人者への取材時期を追った話。

日本人では、メイキャップ&ヘア賞−『SAYURI』のNoriko Watanabeさん、
短編アニメーション・フィルム賞−『KAMIYA'S CORRESPONDENCE』 のSumito Sakakibaraさんがノミネートされている。

2006年の全ノミネート詳細は以下の通り。(『』は邦題。邦題未定の作品は原題で表示)

作品賞 FILM

BROKEBACK MOUNTAIN 『ブロークバック・マウンテン』
CAPOTE 『カポーティ』
THE CONSTANT GARDENER 『コンスタント・ガーデナー』
CRASH 『クラッシュ』
GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK 『グッドナイト&グッドラック』

アレクサンダー・コルダ賞(英国フィルム賞)
THE ALEXANDER KORDA AWARD

A COCK & BULL STORY
THE CONSTANT GARDENER 『コンスタント・ガーデナー』
FESTIVAL
PRIDE & PREJUDICE 『プライドと偏見』
WALLACE & GROMIT: THE CURSE OF THE WERE-RABBIT 『ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!』
 

カール・フォアマン賞(英国の監督、脚本家、プロデューサーに贈る新人賞)THE CARL FOREMAN AWARD

DAVID BELTON (Producer) - Shooting Dogs
PETER FUDAKOWSKI (Producer) - Tsotsi
ANNIE GRIFFIN (Director/Writer) - Festival
RICHARD HAWKINS (Director) - Everything
JOE WRIGHT (Director) - Pride & Prejudice 『プライドと偏見』

デヴィッド・リーン賞(監督賞)THE DAVID LEAN AWARD
BROKEBACK MOUNTAIN 『ブロークバック・マウンテン』 - Ang Lee(アン・リー)
CAPOTE 『カポーティ』- Bennett Miller(ベネット・ミラー)
THE CONSTANT GARDENER 『コンスタント・ガーデナー』 - Fernando Meirelles(フェルナンド・メイレレス)
CRASH 『クラッシュ』 - Paul Haggis(ポール・ハギス)
GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK 『グッドナイト&グッドラック』 - George Clooney(ジョージ・クルーニー)

脚本賞 ORIGINAL SCREENPLAY
CINDERELLA MAN 『シンデレラマン』 - Cliff Hollingsworth/Akiva Goldsman
CRASH 『クラッシュ』 - Paul Haggis/Bobby Moresco
GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK 『グッドナイト&グッドラック』 - George Clooney/Grant Heslov
HOTEL RWANDA 『ホテル・ルワンダ』- Keir Pearson/Terry George
MRS. HENDERSON PRESENTS - Martin Sherman

脚色賞 ADAPTED SCREENPLAY
BROKEBACK MOUNTAIN 『ブロークバック・マウンテン』
CAPOTE 『カポーティ』
THE CONSTANT GARDENER 『コンスタント・ガーデナー』
A HISTORY OF VIOLENCE
PRIDE & PREJUDICE 『プライドと偏見』

外国語映画賞 FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE
DE BATTRE MON COEUR S'EST ARRETE (The Beat That My Heart Skipped) 『真夜中のピアニスト』
LE GRAND VOYAGE
KUNG FU HUSTLE 『カンフーハッスル』
JOYEUX NOEL (Merry Christmas)
TSOTSI

主演男優賞 ACTOR IN A LEADING ROLE
DAVID STRATHAIRN デイヴィッド・ストラザーン- Good Night, And Good Luck 『グッドナイト&グッドラック』
HEATH LEDGER ヒース・レジャー- Brokeback Mountain 『ブロークバック・マウンテン』
JOAQUIN PHOENIX ホアキン・フェニックス- Walk the Line 『ウォーク・ザ・ライン/君につづく道』
PHILIP SEYMOUR HOFFMAN フィリップ・シーモア・ホフマン- Capote 『カポーティ』
RALPH FIENNES レイフ・ファインズ- The Constant Gardener  『コンスタント・ガーデナー』

主演女優賞 ACTRESS IN A LEADING ROLE
CHARLIZE THERON シャーリーズ・セロン- North Country 『スタンドアップ』
JUDI DENCH ジュディ・デンチ- Mrs. Henderson Presents
RACHEL WEISZ レイチェル・ワイズ - The Constant Gardener 『コンスタント・ガーデナー』
REESE WITHERSPOON リース・ウィザースプーン-Walk the Line 『ウォーク・ザ・ライン/君につづく道』
ZIYI ZHANG チャン・ツィー - Memoirs of a Geisha 『SAYURI』

助演男優賞 ACTOR IN A SUPPORTING ROLE
DON CHEADLE ドン・チードル- CRASH 『クラッシュ』
GEORGE CLOONEY ジョージ・クルーニー- Good Night, And Good Luck 『グッドナイト&グッドラック)
GEORGE CLOONEY ジョージ・クルーニーSyriana 『シリアナ』
JAKE GYLLENHAAL ジェイク・ギレンホール- Brokeback Mountain 『ブロークバック・マウンテン』
MATT DILLON マット・ディロン- CRASH 『クラッシュ』

助演女優賞 ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE
BRENDA BLETHYN ブレンダ・ブレシン - Pride & Prejudice 『プライドと偏見』
CATHERINE KEENER キャサリン・キーナー- Capote 『カポーティ』
FRANCES McDORMAND フランシス・マクドーマンド- North Country 『スタンドアップ』
MICHELLE WILLIAMS ミッシェル・ウィリアムス- Brokeback Mountain 『ブロークバック・マウンテン』
THANDIE NEWTON サンディ・ニュートン- CRASH 『クラッシュ』

アンソニー・アスクィス賞(音楽賞)
THE ANTHONY ASQUITH AWARD

BROKEBACK MOUNTAIN 『ブロークバック・マウンテン』
THE CONSTANT GARDENER 『コンスタント・ガーデナー』
MEMOIRS OF A GEISHA 『SAYURI』 John Williams(ジョン・ウィリアムズ)
MRS. HENDERSON PRESENTS
WALK THE LINE 『ウォーク・ザ・ライン/君につづく道』

撮影賞 CINEMATOGRAPHY

BROKEBACK MOUNTAIN 『ブロークバック・マウンテン』
THE CONSTANT GARDENER  『コンスタント・ガーデナー』
CRASH 『クラッシュ』
MARCH OF THE PENGUINS 『皇帝ペンギン』
MEMOIRS OF A GEISHA 『SAYURI』

編集賞 EDITING
BROKEBACK MOUNTAIN 『ブロークバック・マウンテン』
THE CONSTANT GARDENER 『コンスタント・ガーデナー』
CRASH 『クラッシュ』
GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK 『グッドナイト&グッドラック』
MARCH OF THE PENGUIN 『皇帝ペンギン-』
 
 

美術賞 PRODUCTION DESIGN
BATMAN BEGINS 『バットマン・ビギンズ』
CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY 『チャーリーとチョコレート工場』
HARRY POTTER AND THE GOBLET OF FIRE 『ハリー・ポッターと炎のゴブレット』
KING KONG 『キング・コング』
MEMOIRS OF A GEISHA 『SAYURI』

衣裳賞COSTUME DESIGN

CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY 『チャーリーとチョコレート工場』
THE CHRONICLES OF NARNIA: THE LION, THE WITCH AND THE WARDROBE 『ナルニア国物語 第1章ライオンと魔女』
MEMOIRS OF A GEISHA 『SAYURI』
MRS. HENDERSON PRESENTS
PRIDE & PREJUDICE 『プライドと偏見』

音響賞 SOUND
BATMAN BEGINS 『バットマン・ビギンズ』
THE CONSTANT GARDENER 『コンスタント・ガーデナー』
CRASH  『クラッシュ』
KING KONG 『キング・コング』
WALK THE LINE 『ウォーク・ザ・ライン/君につづく道』

特殊視覚効果賞 ACHIEVEMENT IN SPECIAL VISUAL EFFECTS
BATMAN BEGINS 『バットマン・ビギンズ』
CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY 『チャーリーとチョコレート工場』
THE CHRONICLES OF NARNIA: THE LION, THE WITCH AND THE WARDROBE 『ナルニア国物語 第1章ライオンと魔女』
HARRY POTTER AND THE GOBLET OF FIRE 『ハリー・ポッターと炎のゴブレット』
KING KONG 『キング・コング』

メイキャップ&ヘア賞 MAKE UP & HAIR
CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY 『チャーリーとチョコレート工場』
THE CHRONICLES OF NARNIA: THE LION, THE WITCH AND THE WARDROBE 『ナルニア国物語 第1章ライオンと魔女』
HARRY POTTER AND THE GOBLET OF FIRE 『ハリー・ポッターと炎のゴブレット』
MEMOIRS OF A GEISHA 『SAYURI』- Noriko Watanabe/Kate Biscoe/Lyndell Quiyou/Kelvin R Trahan
PRIDE & PREJUDICE 『プライドと偏見』

短編・アニメーション・フィルム賞 SHORT ANIMATION FILM
FALLEN ARTi
FILM NOIR
KAMIYA'S CORRESPONDENCE - Sumito Sakakibara
THE MYSTERIOUS GEOGRAPHIC EXPLORATIONS OF JASPER
RABBIT

短編フィルム賞 SHORT FILM
ANTONIO'S BREAKFAST - Howard Stogdon/Amber Templemore-Finlayson/Daniel Mulloyダニエル・ムロイ
CALL REGISTER - Kit Hawkins/Adam Tudhope/Ed Roe
HEAVY METAL DRUMMER - Amanda Boyle/Luke Morris/Toby MacDonald
HEYDAR, AN AFGHAN IN TEHRAN - Homayoun Assadian/Babak Jalali
LUCKY - Bex Hopkins/Avie Luthra


英国アカデミーオフィシャルサイト http://www.bafta.org/
英国アカデミー過去の受賞者 http://www.bafta.org/site/page201.html

関連)
アメリカアカデミー賞 http://www.oscars.com/
日本アカデミー賞 http://www.japan-academy-prize.jp/


Tommie 20 Jan 2006
 


| Home | About UK Info | News | Privacy policy | Site Map | Link |
| イギリス基本情報 | イギリス地域情報 | イギリスカルチャー | イギリス電話事情 | イギリス留学・語学情報 | 旅の予約 | ショッピング |

2017 UK info all rights reserved